19 июня c целью профилактики коронавирусной инфекции в строго отведенное время и в соответствии с графиком территориальная избирательная комиссия Задонского района получила  от избирательной комиссии Липецкой области бюллетени для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в количестве - 26380 штук.

 

 Бюллетени сданы на хранение в Задонский отдел полиции, в ближайшие дни будут пересчитаны,  распределены на основании Постановления Комиссии и переданы  24 июня участковым избирательным комиссиям.В бюллетенях всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Рядом с ним - два пустых квадрата, в одном из которых гражданин должен поставить «галочку». На лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу предусмотрено место, где свои подписи поставят два члена участковой избирательной комиссии и заверят их печатью УИК. От подделок бланки оберегает фоновая защитная сетка, дизайн которой разработали сотрудники типографии. Если присмотреться, то среди извилистых линий можно различить слова «общероссийское голосование».

Напоминаем, что голосование по поправкам в Конституцию начнется с 25 июня и продлится по 1 июля включительно. В любой из этих дней избиратель может прийти на участок, к которому прикреплен, и сделать свой выбор.

Если гражданину удобнее это сделать на другом участке, он может подать заявление о голосовании по месту нахождения. Для этого до 14:00 21 июня нужно обратиться в любую территориальную, участковую избирательную комиссию или отделение МФЦ, имея при себе паспорт. Заявление можно заполнить и через портал госуслуг. Также до 14.00 21 июня портал gosuslugi.ru принимает заявления от желающих проголосовать на дому. До 1 июля включительно (до 17:00) по этому вопросу можно обращаться в свою участковую избирательную комиссию.