17 июля состоялась очередная встреча председателя ТИК Задонского района по информированию жителей района о предстоящих выборах 8 сентября 2019 года.

Председатель территориальной избирательной комиссии Аксенова Вера провела сегодня встречу с работниками сельскохозяйственного подразделения АО "АПО "Аврора". В своей информация о предстоящих  8 сентября выборах главы области и  дополнительных выборах депутата Областного Совета депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу №24 она подробно рассказала о том как можно воспользоваться новыми механизмом «Мобильный избиратель». Технология «Мобильный избиратель» позволяет гражданину обратиться с соответствующим заявлением в  территориальную избирательную комиссию или в МФЦ  с 24 июля по 4 сентября. В этот же срок документ допускается оформить в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Участковые избирательные комиссии начнут прием заявлений с 28 августа по 4 сентября. Заявление подается один раз. В случае, если будет выявлено, что человек написал более одного заявления, действительным будет считаться первое. С 5 сентября по 14.00 часов 7 сентября предусмотрено оформление спецзаявления с использованием защитной марки. Для этого желающему проголосовать нужно обратиться в УИК того участка, где он включен в список избирателей. Также она рассказала и о таком новшестве как цифровые избирательные участки. 8 сентября у жителей нашего региона есть возможность проголосовать на одном из тридцати таких участков, образованных в Москве. Схема их работы аналогична технологии «Мобильный избиратель» с той лишь разницей, что подача заявления осуществляется только через портал «Госуслуги».

Встреча с работниками подразделения проходила при участии заместителя генерального директора АО "АПО "Аврора" Зенина П.Н.