27 февраля 2019 г. прошло обучение членов территориальной избирательной комиссии  по теме:«Открытость и гласность в деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий»». 

В соответствии с постановлением избирательной комиссии Липецкой области от 27.12.2018 г. №64/528-6 «Об утверждении программы учения членов территориальных избирательных комиссий «Правовые основы избирательного процесса и организация деятельности территориальной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов главы администрации Липецкой области» избирательная комиссия Липецкой области провела очередной обучающий семинар в режиме ВКС с членами ТИК по теме: "Открытость и гласность в деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий".

Основными принципами деятельности  территориальных и участковых комиссий являются принципы: законности, независимости и самостоятельности, коллегиальности, открытости и  гласности. По данному вопросу выступил заместитель председателя ИКЛО С.Н.Кораблин, который подробно рассказал  о полномочиях членов ТИК, УИК с  правом совещательным голоса, наблюдателей, представителей СМИ.

Начальник юридического отдела ИКЛО О.А.Мелехина в своем выступлении привела  примеры различных ситуаций возникающих на избирательных участках.