Повестка заседания  избирательной комиссии Липецкой области № 43, назначенного на 28 декабря  2023 года в 10.00 часовДата проведения 16 января 2024 года 16.00 часов

1. Об определении членов территориальной избирательной комиссии Задонского
района с правом решающего голоса, ответственных за прием заявлений избирателей
о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах
Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года.
2. О внесении изменений в постановление территориальной избирательной комиссии
Задонского района от 21.12.2020 года No 1/7 «О рабочей группе территориальной
избирательной комиссии Задонского района по информационным спорам и иным
вопросам информационного обеспечения выборов и референдумов».
3. О внесении изменений в постановление территориальной избирательной комиссии
Задонского района от 21.12.2020 года No 1/8 «О рабочей группе территориальной
избирательной комиссии Задонского района по предварительному рассмотрению
жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий,
комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и
право на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
4. О внесении изменений в постановление территориальной избирательной комиссии
Задонского района от 21.12.2020 года No 1/11 «О Контрольно-ревизионной службе
при территориальной избирательной комиссии Задонского района».
5. Разное.
СЕКРЕТАРЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ
КОМИССИИ ЗАДОНСКОГО РАЙОНА
Е.В. Дубинина
В повестку заседания могут быть внесены изменения
 

 

 Избирательные участки в Липецкой области сделают более доступными для инвалидов   К президентским выборам наш регион получил дополнительные средства на оснащение избирательных участков оборудованием для маломобильных избирателей. Об этом говорили сегодня на заседании Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями, созданной при избирательной комиссии Липецкой области. Деньги пойдут на закупку широких кабин для голосования колясочников и тифломаркеров.  
 
- Ранее тифломаркерами были оснащены только три участковые избирательные комиссии, теперь их число значительно увеличится, - рассказал руководитель Рабочей группы, заместитель председателя областного избиркома Иван Погорелов. - Новые специализированные кабины мы установим на участках с большим числом колясочников. 
 
Избирательная комиссия Липецкой области разработала план мероприятий, которые помогут людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, узнать об особенностях голосования на выборах Президента России и принять в них участие. В обсуждении плана участвовали представители региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов.  
 
- Мы будем адресно работать с маломобильными избирателями. Каждый сможет определиться с приемлемой для него формой голосования. Можно голосовать на дому, дистанционно на специальном портале. А можно прийти на избирательный участок, причем любой удобный человеку. Для этого есть механизм «Мобильный избиратель». Многие люди с ограниченными возможностями здоровья привыкли приходить в помещение для голосования, для них это праздник, - объяснил Иван Погорелов. – В Липецкой области около 105 тысяч человек нуждаются в особом внимании. Наша задача - создать для них максимально удобные условия голосования на выборах. 
 
Председатель Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых Николай Сарычев отметил, что перед дополнительными выборами депутата Госдумы, прошедшими в регионе в сентябре прошлого года, он лично объехал многие избирательные участки, чтобы осмотреть их готовность к голосованию инвалидов. Нареканий не было. 
 
- Отличное оснащение. Все участки, где довелось побывать, оборудованы для маломобильных избирателей, - сказал Николай Сарычев. - Многие помещения для голосования расположены в учреждениях культуры и образования. 
 
В Липецке слепые и слабовидящие избиратели, как правило, голосуют на участке рядом с заводом «Электроаппарат». Это помещение для голосования оборудовано не только лупами и тифломаркерами. Здесь есть электронный увеличитель для самостоятельного заполнения бюллетеня и специализированная кабина «Доступные выборы».
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
4.jpg
 
5.jpg
В марте 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Голосование продлится три дня: с 15 по 17 марта. Сделать свой выбор, который определит будущее страны, можно не только на избирательном участке. Как проголосовать по месту нахождения, из дома или онлайн? Подробнее об этом – в наших карточках.
 
1.jpg
 
2.jpg
 
3.jpg
 
4.jpg
 
5.jpg
 
6.jpg
 
7.jpg